“Credo che non ci sia sogno più bello di un mondo dove il pilastro fondamentale dell'esistenza è la fratellanza, dove i rapporti umani sono basati sulla solidarietà, un mondo in cui siamo tutti d'accordo solla necessità della giustizia sociale e ci comportiamo di conseguenza” - Luis Sepúlveda
HomeCelluloideCelluloide CosenzaModa Movie 2024, ecco i nomi dei finalisti del concorso per giovani...

Moda Movie 2024, ecco i nomi dei finalisti del concorso per giovani videomaker: al regista Luca Brignone il Premio Cinema 2024

Sono giorni frenetici all’associazione culturale Creazione e Immagine: fervono i preparativi per la conferenza stampa nazionale che si terrà a Roma, nella prestigiosa aula Giulio Cesare in Campidoglio, il prossimo 27 maggio.

Nel frattempo, mentre si lavora anche all’organizzazione del Festival Moda Movie 2024 – in programma il 9, 10 e 11 giugno fra Cosenza e Rende – sono stati resi noti i nomi dei giovani registi selezionati sulla base dei cortometraggi, di cui bando apposito, incentrato sul tema di questa 28ª edizione: “Green Future. Ambiente, beni culturali, economia circolare”. Ai videomaker partecipanti è stato chiesto di scegliere una tematica legata all’ambiente e di raccontarla legandola ad un genere cinematografico.

Sulla valutazione delle opere si sono espressi i componenti della giuria tecnico-scientifica composta da Luca Bandirali, critico e docente di cinema, Loredana Ciliberto, operatrice culturale, Lucia Grillo, regista e attrice cinematografica, Ernesto Orrico, attore e regista teatrale, Raffaella Salamina, direttore de “Il giornale OFF”, Paride Leporace, giornalista ed esperto di cinema, Antonio Franco, editore di “Digital Production TV”, Paola Abenavoli, giornalista e critico cinematografico e teatrale.

Di seguito nomi e provenienza dei finalisti e titoli delle opere proposte:

1.    De March Ruben – Collegno (TO): Gli Stambecchi del Robinet;

2.    di Foggia Luigi – Marino (RM): Le Forme dell’Orchidea;

3.    Fantozzi Giorgia – Rende (CS)/Manco Maurizio – Roma: Contaminati;

4.    Jingyu Li – Milano: Albero della vita;

5.    Liang Jie – Milano: Brutalità;

6.    Minini Giacomo – Verzuolo (CN)/Giusti Matteo – Borgo San Dalmazzo (CN): Il Respiro della Foresta;

7.    Salomone Luca – Chieri (TO): Nature Connected;

8.    Sette Martina – Biandronno (VA): Pic-nic sull’erba.

È stato reso noto anche il nome dell’ospite d’onore della serata Evento Cinema – il 10 giugno al Palacultura di Rende – a cui verrà consegnato il premio Cinema 2024. Si tratta del regista Luca Brignone, autore di oltre trenta regie fra cinema, teatro e televisione. Aiuto regista di celebri serie italiane fra cui “Rocco Schiavone”, “Il Paradiso delle Signore”, “Cuori”, ha firmato la direzione di “Don Matteo 13”, “L’isola di Pietro”, “Matrimoni e altre follie” e “Per un nuovo domani”. In Calabria ha realizzato il documentario “Hadar”.

Durante l’evento Cinema verrà inoltre presentato in prima nazionale il docufilm “Re-tour”, con la regia di Federica Suraci su sceneggiatura di Stefania Vaghi e musiche del M° Francesco Perri, realizzato con la collaborazione di Roberto Scappaticcio, Barbara Borsotto, Catherine Filliol  e Pasquale Filippelli.

Articoli Correlati