Riconoscimenti per i gelatieri dell’APGA al Sigep di Rimini

Importanti riconoscimenti per i gelatieri dell'APGA alla 41° edizione del SIGEP (Salone Internazionale della gelateria, pasticceria e panificazione) svoltasi a Rimini nel prestigioso "Concorso Eccellenza 2020", riservato ai cavalieri e ambasciatori del gelato italiano e organizzato dall'Associazione Italiana Gelatieri. Anche in questa competizione hanno avuto modo di esprimere la loro passione, creatività, ricercatezza proponendo tante novità e nuovi gusti.

Secondo posto per Salvatore Ravese con – si legge in un comunicato stampa - il sorbetto "Free Energy" (Base di sciroppo di arance e aloe vera, mela verde, melograno e zenzero, abbinato con variegata di miele di acacia,curcuma e mandorle caramellate.

Terzo e quarto posto invece per Simone Lauro, se li aggiudica rispettivamente con Zabamondo "mille idee per un gusto" e Sole del Sud "sorbetto nel mondo".

Gli associati dell' APGA non potevano quindi mancare anche quest'anno all'appuntamento professionale più importante al mondo dedicato al Gelato Artigianale mettendo in campo una serie di iniziative volte a valorizzare e rappresentare la loro professionalità e creatività partecipando a numerosi concorsi:

Ariganello Giuseppe: Kristal Bar Via S.S.218 Rosarno.
Bonfiglio Luigi: Dolci Delizie Bar-Pasticceria Via Arena,2- S.Eufemia D'aspromonte.
Borgese Alessandro: Borgese Pasticceria-Gelateria Via A. Gramsci,251- Melicucco
Caratozzolo Carmelo:Le Delizie Del Corso Pasticceria-Gelateria Via Corso Luigi Razza,61 .Oppido Mamertina
Chiara Saffioti: Gratiniamo Gelateria Via Corso Garibaldi,131 Palmi
Cardone Carmelo:Dolciaria Cardone 1846 Via Cola Di Reggio Palmi
Crupi Mario: Pasticceria Millevoglie Via Cesare Battisti,Siderno
Criseo Giuseppe: Bar Rosalia Corso Umberto I - Brancaleone
Frachea Annunziato: Bar Domino Via Roma, 107 Gioia Tauro
Galea Pietro: Bar Perla Via Napoli, 1 Natile Nuovo
Garruzzo Michelangelo: Garruzzo Dolciaria Pasticceria-Gelateria Via Provinciale, 30 Rosarno
Ienuso Vincenzo: Pasticceria Ienuso Via Luigi Razza, 47 Nicotera
Lombardi Luciano: Antica Pasticceria Corso Mazzini,75 Polistena
Lofaro Michael: Chantilly Bar-Pasticceria Viale Vincenzo Ricci,78-82 Taurianova
Multari Domenico: Mini Bar Pasticceria Via Trento,59 Gioia Tauro
Ravese Salvatore: Garden Pasticceria-Gelateria Via Veneto,94 Gioia Tauro
Serra Andrea: Delice Bar-Gelateria Pasticceria Via S.S.,18 Gioia Tauro
Siclari Ferdinando: Siclari Bar Villa Comunale Angolo San Rocco Cittanova
Sirò Marcello: Sirò Pasticceria-Gelateria Via Vescovo Morbido,11 Polistena
Scibilia Giuseppe: La Fontana Vecchia Bar-Pasticceria Via Nazionale,10 Scido
Spagnolo Domenico: Bar Spagnolo Piazza Del Popolo 9-10 Rosarno
Strangi Francesco: Green Coffe Pasticceria-Gelateria Piazza Vittorio Emanuele I,8 Rizziconi
Torre Fabio: Pannamore Bar-Pasticceria Via Statale 111 Gioia Tauro
Venuti Roberto: Bar-Gelateria Venuti Via Cavour,14 Polistena

Creato Venerdì, 24 Gennaio 2020 18:21