Basket
 

Basket giovanile, al PalaFerraro di Cosenza va in scena il “Trofeo del Mediterraneo”: ecco la lista dei convocati

Al Palasport "Domenico Ferraro" di Cosenza si giocheranno tre giorni di basket per i giovani in arrivo da Calabria, Campania, Basilicata e Sicilia

E'tutto pronto: Cosenza ed il PalaFerraro ospiteranno la quindicesima edizione del Trofeo del Mediterraneo.

La Fip Calabria manda in scena una interessante tre giorni di basket giovanile tra regioni.

Il quadrangolare riservato agli Under 13(Nati nel 2006) interesserà i giovani atleti di Sicilia, Basilicata e Campania accanto, ovviamente ai padroni di casa della rappresentativa calabrese.

Gli incontri inizieranno il 28 giugno 2019 alle ore 17.15 con la sfida tra Basilicata e Campania.
Si continuerà alle ore 19.15 con l'esordio dei padroni di casa contro i campioni in carica della rappresentativa Siciliana.
Le gare riprenderanno al sabato pomeriggio con Campania - Calabria alle ore 17,15 e con Sicilia-Basilicata alle ore 19.15.
La giornata finale, è stata programmata per domenica.
Esordio mattutino per Basilicata e Calabria in campo alle ore 9.
A seguire Campania - Sicilia alle ore 11.15.

Nella passata stagione, nello storico scenario del PalaCalafiore di Reggio Calabria prevalse la forte Sicilia, "asso-pigliatutto" delle ultime edizioni.

La Fip Calabria ed il Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì hanno diramato le convocazioni ufficiali del team che scenderà in campo.
Il team è coordinato dal Dirigente Fip Roberto Priolo.
I Coach sono Raffaele Li Calsi e Marco Pensabene.
Il Preparatore fisico territoriale di Calabria Valerio Tolomeo sarà affiancato dal preparatore Santo Vazzana.

I convocati - Da Lamezia scenderà in campo Luca Augello.
La Smaf Catanzaro è rappresentata da tre atleti: Kevin Basile, Gabriele Megna e Christian Pullano.
Dal Pollino giocherà Pierfrancesco Botta.
Claudio Gianturco è il convocato della Centro Basket Catanzaro.Doppia convocazione per la Scuola di Basket Viola con Giuseppe Mallone e Alessandro Musolino.
Sebastiano Nicolò il rappresentante della Nuova Jolly, Francesco Schiavone da casa Jumping ed Andrea Surace in rappresentanza dell'Aquilone.

Ecco la lista dei convocati.

1 Augello Luca 2006 Basketball Lamezia
2 Basile Kevin 2006 SMAF CZ
3 Botta Pierfrancesco 2006 ASD Pollino Basket Castrovillari
4 Gianturco Claudio 2006 Catanzaro Centro Basket
5 Mallone Giuseppe 2006 Scuola di Basket Viola
6 Martorano Matteo 2006 ASD Basket Alan Gioia Tauro
7 Megna Gabriele 2006 SMAF CZ
8 Musolino Alessandro 2006 Scuola di Basket Viola
9 Nicolò Sebastiano 2006 Nuova Jolly RC
10 Pullano Christian 2006 SMAF CZ
11 Schiavone Francesco 2006 Jumping Reggio Calabria
12 Surace Andrea 2006 Aquilone Basket RC

Riserve a disposizione:
1 Amelio Emanuele 2006 Catanzaro Centro Basket
2 Calarco Emilio 2006 Vis RC
3 Idone Giuseppe 2006 Nuova Jolly RC