Altri Sport
 

Scherma Under-14. Campioni regionali premiati al 4° Trofeo "Caffè Aiello"

Domenica 9 giugno, presso la palestra dell'Istituto d'Istruzione Superiore di Castrolibero (CS), si è tenuta la quarta edizione del Trofeo "Caffè Aiello" di scherma. La manifestazione è ormai assunta quasi ufficialmente a festa della scherma calabrese e, in questa edizione, è stata scelta dal Comitato Regionale FIS come cornice per premiare i campioni regionali delle diverse categorie Under-14.

Alla gara hanno partecipato atleti di tutte le società calabresi: Accademia della Scherma Reggio Calabria, Accademia di Scherma Calabrese, Centro Polisportivo Bruno, Circolo Schermistico Lamentino, Club Scherma Cosenza, Platania Scherma, Scherma Reggio, oltre agli ospiti in trasferta extra-regionale del Club Scherma Salerno. Si è così registrato un numero record di iscrizioni con la partecipazione di 130 atleti Under-14 divisi in squadre miste maschili e femminili di spadisti e di fiorettisti/sciabolatori delle categorie GPG, oltre ai più piccoli delle categorie Prime Lame/Esordienti (9-10 anni), molti dei quali hanno potuto esordire in pedana davanti a un numeroso pubblico.

Il Delegato Regionale FIS, Franco Perri, ha premiato ufficialmente tutti i campioni e le campionesse regionali delle categorie Under-14.

FIORETTO:
Cat. Bambine – Sara FIORE – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Giovanissime – Karola CUZZOLA – Scherma Reggio
Cat. Ragazze – Chiara COSENTINO – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Allieve – Giulia Laura MARRA – Accademia della Scherma Reggio Calabria

Cat. Maschietti – Vincenzo FEDELE – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Giovanissimi – Alessandro MADEO – Polisportiva Scherma Corigliano
Cat. Ragazzi – Giuseppe BRUNO – Platania Scherma

SCIABOLA:
Cat. Giovanissime – Gloria DAVOLI – Circolo Scherma Lametino
Cat. Ragazze – Siria IANNAZZO – Circolo Scherma Lametino

Cat. Maschietti – Alessio PIRAINA – Circolo Scherma Lametino
Cat. Giovanissimi – Vincenzo CARNOVALE – Circolo Scherma Lametino
Cat. Ragazzi – Angelo PUJIA – Circolo Scherma Lametino
Cat. Allievi – Giacinto TORQUATO – Circolo Scherma Lametino

SPADA:
Cat. Bambine – Lavinia Morgana MORABITO – Scherma Reggio
Cat. Giovanissime – Elsa COSTARELLA – Scherma Reggio
Cat. Ragazze – Sofia SCHIAVA – Accademia della Scherma Reggio Calabria
Cat. Allieve – Nicoletta COSTANTINO – Accademia della Scherma Reggio Calabria

Cat. Maschietti – Mattia URSO – Club Scherma Cosenza
Cat. Giovanissimi – Alessandro BENEDUCI – Club Scherma Cosenza
Cat. Ragazzi – Francesco DODARO – Club Scherma Cosenza
Cat. Allievi – Mattia CHIARELLA – Club Scherma Cosenza