Altri Sport
 

Basket, giovanili: Simonetti e Tiberi convocati in under 14

Una grande soddisfazione per il settore tecnico di Calabria e per tutta la regione cestistica.
Il Settore Squadre Nazionali Giovanili in occasione del raduno della squadra Nazionale Under 14 maschile, che si svolgerà a Battipaglia (SA) dal 31 maggio al 3 giugno 2018 ha convocato una lunga lista di atleti promettenti diretti da Coach Tanjevic ed allenati da una gloria infinita del basket italiano come Gregor Fucka.
Tra i classe 2004 troviamo le convocazioni per due ragazzi promettenti e con voglia di lavorare: da Cosenza ci sarà Luca Tiberi, atleta alto 1.90 in forza all'Accademia del Basket Cosentino del Professore Lorenzi.
Dalla costa ionica, invece, spazio e voglia di miglioramenti continui per Ilario Simonetti, new entry assoluta o quasi del basket regionale, lungo di 1.95 in forza all'Eutimo Locri della famiglia Schirripa.
Un grande premio per un gruppo di lavoro che ha effettuato raduni su raduni, amichevoli e tornei sotto la supervisione del Referente Tecnico Territoriale Simona Pronestì e dei Coach Cotroneo, Scerbo e Fotia.
Tra le riserve a casa, infine, trovano spazio il Capitano della selezione 2004 vista al Trofeo delle Regioni, Andrea Agosto della Smaf Catanzaro e Leonardo De Rito, talentuosa ala della Micromega Basket Cosenza.

Atleti Convocati

Mattia Bozza (2004, 175, P/G, Cestistica Cb)
Marco Felice Capocotta (2004, 184, G/A, Basket Club Onlus)
Sergio Carolei (2004, 190, A, Nuova Polisportiva Stabia)
Mario De Donno (2004, 192, G/A, New Basket 99 Lecce)
Nicolas Del Grande (2004, 168, P, Airino Basket)
Antonio Fernando Fraccalvieri (2004, 170, P, Virtus Matera)
Emmanuele Giannullo (2004, 191, A, Nuova Polisportiva Stabia)
Valerio Maria Longo (2004, 198, A, Pallacanestro Trapani)
Tommaso Morena (2004, 195, A, Aurora Brindisi)
Richard Ygor Morina (2004, 185, G, Alfa Catania)
Federico Piro (2004, 175, P, Lions Basket Potenza)
Ilario Simonetti (2004, 195, A, Eutimo Basket Locri)
Vittorio Spada (2004, 172, P/G, Alias Barcellona Pozzo Di Gotto)
Luca Tiberi (2004, 190, A, Accademia Del Basket Cosentino)
Simone Ungolo (2004, 195, A, Virtus Basket Rionero)
Antonio Visciglio (2004, 193, A, Cus Bari)

Atleti a disposizione
Andrea Agosto (2004, 171, P/G, Smaf Catanzaro)
Leonardo De Rito (2004, 184, G, Micromega Basket Cosenza)
Cristian Di Domenico (2004, 183, G/A, Basket Open)
Andrea Grigoli (2004, 177, G, Pallacanestro Trapani)
Davide Lipari (2004, 182, P/G, New Basket Brindisi)
Nicola Meliddo (2004, 182, P/G, Virtus Matera)
Samuele Notar Francesco (2004, 180, P/G, Lions Basket Potenza)

Staff
Direttore Generale Tecnico: Bogdan Tanjevic
Allenatore: Gregor Fucka
Assistente Allenatore: Alessandro Guidi
Preparatore Fisico: Andrea Molina
Medico: Andrea Serdoz
Massofisioterapista: Tommaso De Peppo
Team Manger: Renza Reggianini