La "Giornata Azzurra" fa tappa in Calabria.
Lunedì 8 Maggio 2017 al PalaCalafiore di Reggio Calabria full immersion e pomeriggio di basket per tutti gli appassionati.
--banner--
Dalle ore 16 alle ore 19 si terranno due sessioni di allenamenti coordinati dal Referente Tecnico Territoriale Domenico Bolignano.
A partire dalle ore 19 alle ore 22 si terrà,invece, un clinic integrato per allenatori, istruttori minibasket e preparatori fisici tenuto dal Coach azzurro Antonio Bocchino in compagnia di Roberta Regis, componente staff nazionale minibasket scuola e del Preparatore fisico territoriale della Calabria Roberta Vozza.
In campo due gruppi di lavoro: i nati nel 2000-01 che saranno allenati dai tecnici Pasquale Motta, Andrea Pellicanò, Giuseppe Polimeni e Riccardo Pusateri con l'ausilio del medico Vincenzo Tripodi, della fisioterapista Liliana Praticò e del Dirigente del Comitato Fip Calabria Roberto Priolo.
A seguire,invece, spazio per i 2002 che si avvarranno dei Coach Simona Pronestì e Francesco Romeo.
Ecco i convocati.
GRUPPO NATI 2000-2001
CONVOCATI
1 - ANTONICELLI SIMONE 2001 VIOLA SS.D ARL RC
2 - BIANCHI DAVIDE 2000 VIOLA SS.D ARL RC
3 - CAROE' MARCO 2001 VIOLA SS.D ARL RC
4 - CENTOFANTI GIOVANNI 2001 NUOVA JOLLY RC
5 - CITRARO TOMMASO 2001 SMAF CATANZARO
6 - SALADINO ALESSANDRO 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA
7 - DOLCE MATTIA F.SCO 2000 SMAF CATANZARO
8 - FIORILLO ERIC 2000 VAL GALLICO RC
9 - MANGIONE NICOLA 2000 ASD BASKETBALL LAMEZIA
10 - MUIA' ANDREA 2001 EUTIMO BASKET LOCRI
11 - MUSMANNO ANDREA 2001 POLLINO CASTROVILLARI
12 - PALLONE SAMUELE V 2000 DELIZIA AMANTEA
13 - PINO GIOVANNI 2001 CAB COSENZA
14 - ROMEO FEDERICO 2001 LUMAKA BASKET RC
15 - SCALA FRANCESCO 2001 SMAF CATANZARO
16 - SCIALABBA GIOVANNI 2000 VIOLA SS.DARL RC
RISERVE A CASA
1 - CICCARELLO SIMONE 2000 VIOLA SS.D ARL RC
2 - COMMISSO COSIMO 2000 SMAF CATANZARO
3 - GALDINI LORENZO 2001 ASD CAB COSENZA
4 - IAZZOLINO GIUSEPPE 2001 POLLINO CASTROVILLARI
5 - MANTI LEONARDO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET
6 - PILO' DAVIDE 2000 SMAF CATANZARO
7 - RUSSO GIUSEPPE 2001 CESTISTICA GIOIESE
8 - VIOLA ANTONIO 2001 ASD ASD LU.MA.KA. BASKET
GRUPPO NATI 2002
Allenamento ore 17.30/19.00 – arrivo ore 17.00
CONVOCATI
1 - ARTUSO CRISTIAN 2002 NUOVA JOLLY RC
2 - BARBERA MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI
3 - BIANCHI ANDREA 2002 VIOLA SS.D ARL RC
4 - BRUGNANO DOMENICO 2002 SMAF CATANZ
5 - FALZETTA MARIO 2002 SMAF CATANZ
6 - FAZZARI FABIO 2002 VIS RC
7 - GALLO TIZIANO 2002 C.A.B COSENZA
8 - GUARNIERI RAFFAELE 2002 SMAF CATANZ
9 - MAMMONE CRISTIAN 2002 LU.MA.KA. RC
10 - MASTRIA MATTEO 2002 SMAF CATANZ
11 - MUNAÒ GIACOMO 2002 LU.MA.KA. RC
12 - SESTITO ANDREA 2002 SMAF CATANZ
13 - SHVETS DENYS 2002 SMAF CATANZ
14 - TOPIA VINCENZO 2002 PALLAC. VIBO VAL
15 - VELONÀ MATTEO 2002 LU.MA.KA. RC
16 - MARCIANÒ PAOLO 2002 LU.MA.KA. RC
RISERVE A CASA
1 - CERSOSIMO ALESSANDRO 2002 C.A.B COSENZA
2 - CIPRI MARCO 2002 GIÒ & GIÒ PALMI
3 - GATTUSO NICOLA 2002 VIS RC
4 - IELAPI ALESSANDRO 2002 VIS RC
5 - MARTINO VINCENZO 2002 VIS RC
6 - MAZZA VITO 2002 PALLAC. VIBO VAL
7 - SCARPINO LUCIANO 2002 SMAF CATANZ
8 - VENTRE GIUSEPPE 2002 GIÒ & GIÒ PALMI